大穂東サッカークラブへのリンクは『http://oohoeast.tsukuba.ch/』へお願いします!

2012年05月24日

5/27第1回低学年サッカーフェスティバルの詳細(iwa)


※1~3年生対象

(大穂東SC関係者の皆さまへ)

5月27日(日)に開催される、第1回低学年サッカーフェスティバルの詳細です。

開催日時:5月27日(日) ※予備日なし
集合時間:連絡網でご確認ください。
終了時間:12:40(予定)
集合場所:大曽根小
開催場所:(3年生の部)筑波大学第一サッカー場(人工芝)
       (2年生の部)筑波大学第二サッカー場

<対戦予定>
(3年生の部) A、Bの2チームで出場します。
 ☆大穂東A☆
  9:50~ 大穂東A VS 乙戸B (Gコート)
 10:40~ 大穂東A VS 竹園西A(Cコート)
 11:05~ 大穂東A VS 谷田部 (Cコート)
 11:30~ 大穂東A VS 手代木B(Cコート)
 12:20~ 大穂東A VS 桜南  (Gコート)  5試合の予定

 ☆大穂東B☆
 10:15~ 大穂東B VS サンダーズA(Gコート)
 10:40~ 大穂東B VS 竹園西B (Fコート)
 11:30~ 大穂東B VS 谷井田  (Dコート)
 11:55~ 大穂東B VS 竹園東A (Dコート)
 12:20~ 大穂東B VS 乙戸A   (Cコート) 5試合の予定

(2年生の部)
  9:50~ 大穂東 VS サンダーズ(Cコート)
 10:15~ 大穂東 VS 竹園東B (Eコート)
 10:40~ 大穂東 VS 竹園東A (Bコート)
 11:05~ 大穂東 VS 吾妻B  (Eコート)
 11:55~ 大穂東 VS 桜B    (Fコート)
 12:20~ 大穂東 VS 手代木B (Cコート)  6試合の予定


<試合方法:特別ルール>
・5人制(3,2年生の部)
・交代は、フットサル形式
・オフサイドはなし
・ファールスローをした場合は、指導した上でやり直す。
など、特別ルールが設けられています。詳しくは連盟ホームページにてご確認ください。
http://blog.tsukuba-sc.net/c8870.html

<試合時間>
8分―2分―8分

<ユニフォーム>
・各チームで2色準備(ビブス可)
・GKはフィールド選手との区別のため、違う色を着用(ビブス可)
・すねあては必ず着用

<注意事項>
・路上駐車は絶対にしないでください。
・駐車場の混雑が予想されますので、相乗りなどで台数を減らすご協力をお願いします。
・水筒の中身は、水でお願いします。
・シューズ、ボール等の汚れをしっかり落として来て下さい。
・持ち物(特にボール)には、必ずチーム名と名前を書いてください。

※連盟HPにも詳細が掲載されています。ご参照ください。
 http://blog.tsukuba-sc.net/c8870.html

連盟も開催目的にもあるように、 
低学年サッカーフェスティバルを通じて、サッカーの楽しさやルールを知ってもらい、
他チームの選手達との交流を深めて欲しいと思います☆

保護者の皆さまも子供達への温かいご声援、宜しくお願い致します^^
  


Posted by 大穂東SC at 15:28Comments(0)試合案内

2012年05月18日

5/19阿見カップのお知らせ(iwa)


(吉沼フェスティバルの時の画像です☆)

※4年生対象

(大穂東SC関係者の皆さま)

阿見ジュニアカップU10の案内です。

開催日:5月19日(土)
開催場所:阿見町総合運動公園
集合時間:7:30
集合場所:大曽根小

元気いっぱいの4年生の皆さん、
日頃の練習の成果を十分に発揮してください(*^_^*)ファイトー♪


***  お知らせ  ***

5月19日(土)は、4〜6年生は対外試合に参加する為、
13:30〜の通常練習(大曽根小グランド)は、1〜3年生で行う予定です。


見学・体験にお越しになる際のご参考になさってください(*^_^*)
たくさんの見学、体験をお待ちしております☆
  


Posted by 大穂東SC at 13:05Comments(0)試合案内

2012年05月16日

5/19,20 つくば市長杯の詳細(iwa)


(画像は、全日少県南予選2次リーグの様子)

※5,6年生対象
 
☆大穂東SC関係者の皆さまへ
 
つくば市長杯の詳細です。
 
開催日:(1日目)5月19日(土)
     (2日目)5月20日(日)   ※予備日 5/26,27
 
開催場所:(1日目)茎崎総合運動公園
       (2日目)1位リーグ~3位リーグ:茎崎運動公園
             4位リーグ:高崎サッカー場
 
集合時間:7:30(両日とも)
集合場所:大曽根小
終了時間:15:00(予定:両日とも)
 
1日目の対戦チーム
<Aブロック>
・つくばスポーツ
・東光台
・高崎B
・大穂東
以上、4チームで対戦します。
 
悔いのない戦い、好プレーを期待しています☆
選手一丸となって頑張りましょう(*^_^*)
  


Posted by 大穂東SC at 12:11Comments(0)試合案内

2012年03月02日

3/3,4 つくば市近隣少年サッカー大会の詳細(iwa)

※大穂東SC関係者のみなさまへ


3月3日(土),4日(日)に行われる、つくば市近隣少年サッカー大会の詳細です。
(予備日:3月10日(土),11日(日))


【3月3日:大会1日目】
集合時間:7:00
集合場所:大曽根小
会場:セキショウタレンジスタジアム
  (大穂東は、Iコートにて試合を行います)
※当日は幹事チームになっていますので、保護者の皆様のご協力宜しくお願い致します。
大穂東の対戦予定は次のとおりです。
<第1試合目>10:00-10:35 大穂東SC VS つくばジュニアFC
<第3試合目>11:35-12:10 大穂東SC VS 土浦トレセンU-11
<第5試合目>13:10-13:45 大穂東SC VS 石岡東FC
以上、3試合を行います。


・11人制(ベンチ入り及び交替人数は制限なし。同じ試合での再出場可)
・試合時間は、15分-5分-15分
・1日目の水筒の中身は、水のみでお願いします。(糖分を含む飲物不可)
・シューズ、ボール等の汚れはしっかり落として下さい。
・大穂東関係者は、道路側の駐車場に駐車をお願いします。


その他の詳細内容は、以下のリンク先に掲載されていますのでご覧下さい。
【つくばU-12サッカー情報】
3/3,4 つくば近隣大会
http://tsukuba-u12.seesaa.net/article/253453403.html
※2日目の詳細は、1日目の結果により決定します。
  


Posted by 大穂東SC at 10:42Comments(0)試合案内

2012年02月08日

2/12つくばキッズリーグU8の対戦予定(iwa)

※1,2年生対象

2月12日(日)に小貝川スポーツ公園にて行われるつくばキッズリーグU8の対戦表および詳細です。

集合場所:大曽根小
集合時間:連絡網でご確認下さい

大穂東の対戦チームは次のとおりです。

第1試合  8:45 大穂東 VS つくばジュニア(Cコート)
第3試合  9:35 大穂東 VS 大穂パルセンテ(Bコート)
第4試合 10:00 大穂東 VS 手代木B(Cコート)
第6試合 10:50 大穂東 VS 高崎(Aコート)

以上、4試合の予定です。
※ただし、参加チームの変更等により、対戦チーム・試合時間等が変わる場合があります。

・7人制(ただし対戦チーム間の打合せで6人または8人へ変更可)
・試合時間:8分−3分−8分
・1人審判(当該チームで担当)(できるだけ保護者で対応。審判資格不要。)
・交替自由(審判の許可なしにフットサル方式で交替)
・オフサイドなし
・故意のハンドや危険なファール以外は極力プレーを続行

※会場に到着しましたら、ゴールの設営のご協力をお願いします。
 <ゴールの設置方法(TSUKUBA U-12ホームページより引用)>
 ・ゴール上部両端の緑テープとネットの緑テープの位置を合わせ、
  マジックテープで均等にネットを固定します。
 ・各コートにゴールを設置し、ベグ3,4本で固定します。
※駐車場数が限られていますので、乗り合いのご協力宜しくお願いします。(5台上限)
  


Posted by 大穂東SC at 15:43Comments(0)試合案内